В 2005 году в Иркутской области от ящура планируется привить более 22 тысяч голов крупного рогатого скота. Вакцины животным будут вводить в хозяйствах так называемых буферных зон. В их числе Слюдянский, Шелеховский, Иркутский и Казачинско-Ленский районы, а также Ангарск и Иркутск. Эти территории расположены вдоль основных магистралей, ведущих с востока на запад. Это означает, что они контактируют с Хабаровским и Приморским краями, Монголией и Китаем, где сложилась неблагоприятная ситуация по заболеваемости ящуром. Об этом 26 сентября на пресс-конференции рассказал начальник Управления ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин. Он отметил, что прививки начнут ставить в середине октября. Взрослые животные будут прививаться дважды, а молодняк - трижды.

"Планируется, что мы израсходуем около 120 тыс. доз вакцин. Всего из федерального бюджета на эти цели выделено 3 480 тыс. рублей. На эту сумму мы закупили около 300 тыс. доз вакцины, - рассказал Борис Балыбердин. - Иркутская область готова противостоять заболеванию".

По словам специалиста, в Приморском крае, где в сентябре были зафиксированы массовые случаи заболевания ящуром, уже забито и уничтожено более 1 375 голов скота. В Иркутской области ящур в последний раз выявлялся около 40 лет назад, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Справка: Ящур - острая заразная болезнь животных, встречается у быков, овец и свиней. Симптомы: умеренная лихорадка, катаральное воспаление слизистой оболочки рта, на внутренней поверхности губ, на конце и краях языка беловатые пузыри, оставляющие после себя язвы, в расщелине и на венчике копыт, на вымени, сосках - пузыри, пустулы, корки. Болезнь оканчивается через 12-14 дней, в неблагоприятных случаях возможна гибель животных. Ящур может передаваться человеку при употреблении некипяченого молока больных животных. Симптомы: лихорадка, пузырьки на губах, языке, иногда на твердом и мягком небе.