До конца сентября будут известны результаты исследования распространения вируса птичьего гриппа в Иркутской области. Об этом 26 сентября на пресс-конференции сообщил начальник Управления ветеринарии обладминистрации Борис Балыбердин. По его словам, с 17 по 19 сентября в регионе работали специалисты Института вирусологии им. Ивановского. Они отобрали 95 проб: 83 - домашней птицы, 11 - дикой птицы и одну - ондатры. В настоящее время пробы изучаются в Москве.

"Властями Иркутской области были приняты достаточные меры безопасности, чтобы не допустить проникновения и распространения птичьего гриппа, - отметил Борис Балыбердин. - Во-первых, на профилактические мероприятия, а также закупку техники, специальной одежды и средств защиты из областного бюджета было выделено 5 млн рублей. Сегодня Иркутская область вооружена и материально и технически против потенциальной угрозы. Во-вторых, приостановлена осенняя охота на птицу. В-третьих, проведено дополнительное обучение специалистов".

Как отметил Борис Балыбердин, в целом по России эпидемиологическая обстановка по птичьему гриппу улучшается. Это связано с тем, что птицы улетают на зимовку в теплые страны. Уже снят карантин с 58 населенных пунктов. В 35 поселениях Алтайского края, Челябинской, Омской, Новосибирской и Курганской областях карантин еще остается в силе, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Справка: Эпидемия птичьего гриппа вспыхнула в Юго-Восточной Азии. В 2004 году вирус был выявлен во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, Японии, Южной Корее и на Тайване. Первая эпидемия птичьего гриппа среди людей была зарегистрирована в Гонконге в 1997 году. Тогда заболели более 600 человек, скончались около 200. Первой в России от птичьего гриппа пострадала Новосибирская область. В июле 2005 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ официально признала, что более 1,2 тыс. домашних птиц там погибло от штамма H5N1. После этого 4 августа в Иркутскую область был временно запрещен ввоз продукции птицеводства из Новосибирской области, Алтайского края и Казахстана.