3 сентября в администрации Самаркой области состоялось селекторное совещание по теме: "О ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2002 года субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ". Участие в нем приняли руководители областных и районных комиссий по подготовке к переписи Самарской области, Республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Чувашия, Оренбургской, Пермской, Пензенской и Саратовской областей.

Самарскую область представляли: председатель областной переписной комиссии, руководитель департамента экономического развития и инвестиций администрации области Габибулла Хасаев и председатель Самарского облкомстата Геннадий Чудилин. В Самарской области для организации переписных и инструкторских участков подобрано 1344 помещения. Обеспеченность их охраной составляет 98,4%, мерами противопожарной безопасности - 99,4%, мебелью они оборудованы на 99,4% и средствами связи - на 92,2%.

Для проведения переписи населения подобрано 16,9 тысяч человек - 133,1% от требуемого количества. Однако выяснилось, что Самарская область, как и другие субъекты ПФО, столкнулась с проблемой подбора кадров на должность заведующих переписными участками. Дело в том, что заработная плата этих сотрудников совершенно не соответствует затрачиваемым усилиям и значительно ниже средней заработной платы по городу. Уже сейчас до начала переписи многие, заявившие о своем желании принять в ней участие в качестве старшего переписного персонала, отказывается от принятого решения, взвесив все за и против.

По ходатайству окружной комиссии по подготовке и проведению переписи была упрощена процедура приема на работу переписного персонала. С переписчиками будет заключаться договор подряда, а не трудовой договор, как предполагалось ранее. В ряде случаев возможно даже будет заключение договора-подряда и со старшим переписным персоналом, работающим по совместительству с постоянным местом работы.

Многое делается в Самарской области для обеспечения безопасности переписчиков. Сотрудниками ГУВД проводятся проверки переписных кадров. Органы внутренних дел представляют в территориальные подразделения комитета госстатистики списки мест проживания лиц, представляющих угрозу для переписчиков, а также мест скопления лиц без определенного места жительства. Кроме того, все категории переписного персонала будут застрахованы за счет средств федерального бюджета. Активно проводится обучение переписных работников.

К 1 сентября в Самарской области уже прошли обучение уполномоченные по вопросам переписи населения и их заместители, руководители территориальных подразделений облкомстата и закрепленные за ними кураторы. Для оперативного передвижения переписных работников и доставки переписного инструментария необходимо, по оценке специалистов, 542 единицы легкового автотранспорта. В настоящее время во всех муниципальных образованиях автотранспорт переписным работникам выделяется по заявкам за счет средств местного бюджета. Реализация права бесплатного проезда переписного персонала на общественном транспорте во время проведения переписи населения будет обеспечена практически во всех городах и районах области.

По оценке федерального центра, Самарская область одна из самых лучших по организации информационно-разъяснительной работы среди населения. Информация о ходе работ по подготовке к переписи населения размещается в печатных и электронных средствах массовой информации, в Интернете на сайтах администрации области, Самарского областного комитета госстатистики. В разъяснительной работе для населения используется наглядная агитация: информационные листки, плакаты, листовки (6200), которые вывешены на специальных стендах (754), установленных в администрациях, отделах внутренних дел, отделах статистики; выпущены карманные и настольные календари (3200). В г. Самаре наглядная агитация размещена на городском общественном транспорте. Дополнительно за счет средств областного бюджета будет выпущено несколько видов плакатов, листовки в каждый почтовый ящик для городской местности, листовки для мест компактного проживания различных национальных групп. Планируется также размещение рекламных роликов и бегущей строки на всех местных телевизионных каналах, рекламы на световом табло железнодорожного вокзала и на рекламных щитах.

По последним данным опроса общественного мнения, проведенным ЗАО "КРОС", более 90% жителей Российской Федерации знают о предстоящей переписи и готовы принять в ней участие и лишь 3% так называемых "отказников" - людей по тем или иным причинам не желающим принимать участие в жизни общества. И Самарская область здесь не исключение. Большая информационная работа, проводимая в регионе, позволяет надеяться, что процент участников переписи приблизится к 100.