Тепло во многие микрорайоны Петропавловска-Камчатского пока так и не подано, хотя начало отопительного сезона было заявлено на 24 сентября. По информации из "Камчатскэнерго", "Энергосбыт" отказывается подключать те коммунальные предприятия, которые имеют непогашенные текущие долги, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на "Радио-3".

Тепла нет в микрорайонах "Дачный", "Горизонт", "Горизонт-Север", "Северо-Восток" и других. А это несколько десятков тысяч жителей. К тому же только 20% центральных тепловых пунктов предоставили энергетикам паспорта технической готовности. Как заявляют в "Камчатскэнерго", сети не готовы к приему горячей воды, хотя энергетики готовы подавать тепло в любой момент.

Минувшей ночью (25 сентября) начался запуск готовых центральных тепловых пунктов, завязанных на ТЭЦ-1. В бывшем Ленинском районе тепло понемногу подключается, но сказать, что тепло уже есть в южной части Петропавловска, пока нельзя. А большинство районов, питающихся от котельных, где нет аварий, по заверениям из мэрии, уже с теплом.

В эти минуты в городской администрации проходит пресс-конференция, посвященная проблемам, возникшим с началом отопительного сезона в Петропавловске.