3 сентября в администрации Самарской области состоялось селекторное совещание по теме: "О ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2002 года субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ". Участие в нем приняли руководители областных и районных комиссий по подготовке к переписи Самарской области, Республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Чувашия, Оренбургской, Пермской, Пензенской и Саратовской областей. Провели совещание: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Леонид Гильченко, статс-секретарь Госкомстата России Сергей Колесников, являющиеся сопредседателями окружной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2002 года, а также начальник управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата России Ирина Збарская. На вопросы по информационно-разъяснительной работе ответил генеральный директор автономной некоммерческой организации "Институт региональных проблем", вице-президент ЗАО "КРОС" Максим Дианов.

До Всероссийской переписи населения 2002 года, которая будет проводиться с 9 по 16 октября, осталось немногим более месяца. В некоторых труднодоступных районах России, по информации полученной от Госкомстата, уже прошла досрочная перепись, в результате которой были получены сведения об 11 тысячах человек. Она показала, что люди в целом готовы к ее проведению. Однако были обнаружены и ряд недочетов. Так, выяснилось, что не достаточно точно была рассчитана потребность переписчиков в гелевых ручках. Сейчас этот упущение срочно дорабатывается. К определенным трудностям приводит малый резерв переписных работников, особенно инструкторов-контролеров. Есть территории, в которых переписные участки лишь на 50% оборудованы всем необходимым.

Среди основных задач предстоящей переписи остаются: подбор помещений, для размещения переписных участков, оборудование их инвентарем, средствами связи, противопожарной безопасности, набор переписного персонала, его обучение, а также проведение информационной работы среди населения.