Председатель палестинской автономии Абу-Мазен в субботу вечером прямо обвинил ХАМАС в гибели 19 палестинцев во время парада вооруженных боевиков в Джебалии. Абу-Мазен сказал, что необходимо положить конец хаосу, а также вооруженным шествиям в районах городской застройки. Такая акция стала причиной трагедии и привела к обострению обстановки, подчеркнул глава автономии, выступая на многотысячном митинге в Рамалле (кроме того, выступление транслировалось по радио). Он также заметил: "Эта трагедия омрачила радость от ухода из сектора Газа израильских поселенцев и солдат".

Между тем, один из лидеров ХАМАСа доктор Махмуд Аз-Захар, утверждает, что "МВД автономии обвиняет ХАМАС, не потрудившись изучить свидетельства, собранные на месте взрыва в Джебали".

Руководство администрации Палестинской Автономии призывает ХАМАС прекратить парады. Лидеры автономии говорят, что "после ухода оккупантов из сектора Газа в таких демонстрациях силы больше нет необходимости". В связи с последними событиями вооруженные формирования ФАТХа отменили назначенную на сегодня крупную манифестацию.

Фото ISRALAND