"До выборов на пост губернатора Красноярского края остается всего несколько дней. Как человек, который возглавляет предприятие, работающее на Таймыре, и как депутат Думы ТАО от Усть-Енисейского района, которому небезразлична судьба округа и региона в целом, считаю необходимым заявить о своей личной позиции в отношении предстоящих выборов.

Сегодня Красноярскому краю как никогда нужны грамотные управленцы. Причем управленцы-профессионалы, которые наглядно продемонстрировали способность решительно действовать в сложных ситуациях. По-моему, из всех претендентов на пост губернатора полностью этим характеристикам соответствует только один кандидат - Александр Геннадьевич Хлопонин. Я лично знаком с этим человеком. Можно смело утверждать, что он ярко проявил себя как талантливый кризис-менеджер, а это как раз то, что сейчас необходимо Красноярскому краю.

Как известно, за плечами Хлопонина опыт руководства таким промышленным гигантом как Норильский комбинат. Именно он вывел предприятие из глубокого кризиса. Александр Геннадьевич превратил его в современное процветающее предприятие мирового уровня, обеспечив тем самым и стабильную экономическую, социальную ситуацию на Таймыре.

За последние полтора года он также приобрел опыт управления территорией, причем такой сложной, как Таймырский автономный округ. Опыт создания работоспособной, инициативной структуры, администрации округа, способной генерировать идеи и, главное, доводить каждое начатое дело до успешного завершения.

За полтора года работы новая администрация продемонстрировала реальные практические результаты по качественному повышению уровня жизни на Таймыре.

Как депутат Думы ТАО я отдаю себе отчет, что в округе еще достаточно проблем, нуждающихся в разрешении. Тем не менее, достаточно свидетельств того, что район живет и развивается: это обустроенные поселковые больницы, школы, современная баня для интернатовских воспитанников, обеспеченность поселков углем, топливом и мукой. Стоит напомнить, что на данный момент уже практически завершен северный завоз, от которого напрямую зависит жизнеобеспечение жителей Таймыра в предстоящий осенне-зимний период, налажено регулярное речное сообщение с отдаленными поселками. В этом году у округа, наконец, появился реальный бюджет.

Более того, Таймыр является одним из трех российских регионов, в котором нет задержек по заработной плате. Сейчас на Таймыре действуют социальные программы, не имеющие аналогов в крае. Их эффективность заметна по повышению уровня жизни всего населения Таймыра, в том числе коренных малочисленных народов. На мой взгляд, Александру Хлопонину есть, что предложить красноярцам в качестве примера работы".