Как сообщает Минсельхоз Чувашии, на предприятиях агропромышленного комплекса республики продолжается рост производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходами.

18 августа в СХПК "Комбайн" Яльчикского района тракторист Никитин Н.А. в поле без отцепления тросовой волокуши приступил к ремонту тормозов заднего моста трактора ДТ-75. При этом тракторист другого трактора ДТ-75 тоже без отцепления второго конца тросовой волокуши без предупреждения начал двигаться в сторону от скирды, тем самым потащив стоявший на ремонте трактор. В результате первый тракторист попал под гусеницы своего трактора и получил смертельную травму.

30 августа в КСХП "Цивиль" Канашского района помощник комбайнера при очистке шнека жатки комбайна СК-5 "Нива" был затащен шнеком до пояса в наклонную камеру. В настоящее время с тяжелейшими травмами он находится в реанимационном отделении районной больницы.

1 сентября в КСХП "Дуслык" Батыревского района комбайнер Рахимов Т.Т. при ремонте жатки комбайна в поднятом состоянии и без установки страхового упора был придавлен самопроизвольно опустившейся жаткой и получил смертельную травму.

Во всех происшедших случаях механизаторы нарушали элементарные правила техники безопасности. Комбайны не были обеспечены всеми необходимыми средствами для безопасного проведения ремонтных и других работ: отсутствовали приспособления для очистки застрявшей хлебной массы, страховые упоры и подставки, а также средства пожаротушения.

В целях недопущения аналогичных и других несчастных случаев на производстве Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики высказалось за немедленное проведение проверки технического состояния уборочной техники, дополнительных инструктажей со всеми работниками, участвующими в уборочных и других работах, запрещение использования неисправной техники и строгое недопущение к работе работников в нетрезвом состоянии. Также предлагается в срок до 20 сентября 2002 года на Координационных Советах рассмотреть состояние охраны труда на предприятиях АПК республики по итогам 8 месяцев.