26 сентября в Твери начнется профилактический рейд "Пешеход", который продлится по 30 сентября. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления ГИБДД УВД Тверской области полковник милиции Валерий Кучерявых, мероприятие проводится в целях стабилизации состояния дорожной безопасности, профилактики ДТП с участием пешеходов.

За восемь месяцев 2005 года на территории областного центра сложилась неблагоприятная обстановка в отношении ДТП с участием пешеходов. Зарегистрировано 129 наездов на людей, при этом погибло 13 человек, и 121 получил ранения. С участием детей совершено 39 ДТП, в которых два подростка погибли и 37 получили ранения различной степени тяжести. В рамках проведения рейда на основных улицах будут выставлены дополнительные посты из сотрудников ГИБДД.

"Одной из приоритетных проблем в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в Тверской области, подлежащих решению в настоящее время, является формирование культуры поведения участников дорожного движения и позитивного отношения населения области к вопросам безопасности дорожного движения. Анализ общественного мнения свидетельствует, что в настоящее время продолжают существовать определенные противоречия на дороге в действиях, как пешеходов, так и водителей транспортных средств. Пренебрежительное отношение к соблюдению Правил дорожного движения стало одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий", - отметил Кучерявых.