Дорогие земляки!

С большой тревогой наблюдаю, как развивается кампания по выборам губернатора Красноярского края. Лучшие годы своей жизни я отдал работе в Красноярье - на Красноярском заводе цветных металлов, Норильском горно-металлургическом комбинате, был руководителем края.

Красноярский край всегда был единым, и он мощно развивался. Север и юг были только географическими понятиями. Красноярцы вложили много сил в строительство Норильска и Норильского комбината. Заполярный Норильск был локомотивом развития цветной металлургии страны. И сегодня Север исправно платит налоги в бюджеты всех уровней. Восстанавливается промышленное сотрудничество между предприятиями Юга края, краевого центра и ГМК "Норильский никель", разрушенное за годы структурной перестройки. Между севером и югом давно налажен культурный обмен.

Сегодня в Норильске работает много выпускников лучших краевых вузов - Красноярского государственного университета, Политехнического университета, Академии цветных металлов. Многие норильские пенсионеры переселяются на юг края.

Именно поэтому мне вдвойне обидно от того, что в предвыборных баталиях кандидаты в губернаторы противопоставляют юг и север края, вбивают клин между людьми. Некоторые политики активно пытаются поссорить жителей юга края с северянами. Это тяжко отразится на всех жителях, не пойдет на пользу тем, кто живет и будет жить в крае, осваивая его богатства. Заявления о том, что северяне вынашивают планы экономического удушения Красноярья, могут делать только равнодушные к будущему люди.

Я не призываю вас отдавать голос за того или иного кандидата. Однако считаю, что возглавлять край должен достойный лидер с высокими деловыми качествами, способный возродить былую экономическую мощь региона. Политик, противопоставляющий Север и Юг края, обречен. Он не сможет объединить и поднять Красноярье. Край - это единое целое. Только в единстве краевые предприятия смогут оживить его экономику, только в этом наша надежда на возвращение к нормальной жизни без долгов по зарплате, бюджетных кризисов и нищеты. Претенденты должны с достоинством выйти из выборов независимо от их результатов. Многим из них работать и работать вместе.

Искренне надеюсь, что возобладает здравый смысл и избиратели взвешенно отнесутся к позициям кандидатов.

В.И. Долгих, Председатель правления общества "Красноярское землячество", дважды Герой Социалистического Труда, Директор Норильского горно-металлургического комбината (1962-1969), Первый секретарь Красноярского крайкома КПСС (апрель 1969- декабрь 1972), Секретарь ЦК КПСС (1972-1988).