Предприятия химической промышленности наращивают выпуск продукции. За полугодие по сравнению с тем же периодом 2001 г, произведено больше минеральных удобрений - на 7,5%, синтетических смол и пластмасс - на 5,9% и изделий бытовой химии - на 9,5%.

Наблюдается стабилизация отдельных звеньев агропромышленного комплекса. По ряду показателей прошлогодний уровень заметно превзойден: молока надоено на 13,6%, а куриных яиц получено на 20,4% больше. В то же время в низкоэффективных сельхозпредприятиях наблюдается сокращение поголовья крупного рогатого скота и свиней.

Инвестиции начинают приносить плоды. В 2002 г. начато финансирование проекта "Безотходная переработка ресурсов низкосортной древесины на базе ОАО "Шарьядрев". Уже поступило оборудование на 9 млн. долларов, идет его монтаж. Пуск этого предприятия создаст значительное количество новых рабочих мест, увеличит налогооблагаемую базу Шарьи.

В структуре экспорта области по-прежнему ведущее место занимает продукция лесопромышленного комплекса.Так фанера клееная составляет (35,8%). баланс березовый (13,3%). Кроме того, немалое место занимают машины и оборудование (21,1%), ткани (15,7%). Основными экспортерами являются ОАО "Мантуровский фанерный комбинат", ОАО "Фанплит", ООО "Костромская льняная корпорация", ОАО "Мотордеталь".

Ситуация на потребительском рынке области стабильная. Об этом свидетельствует тот факт, что товарные запасы составляют 72 дня. Это достаточно для обеспечения бесперебойной торговли товарами народного потребления.