23 сентября в Смоленске начались праздничные мероприятия, посвящённые Дню города и 62-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В первой половине дня прошли митинги, торжественные собрания, состоялось возложение венков и цветов к мемориалам, воинским захоронениям и памятникам в районах города. В этот день состоялись нескольких спортивных мероприятий. На стадионе "Спартак" стартовала Международная матчевая встреча по легкоатлетическим метаниям памяти Заслуженного тренера России Фёдора Михеенкова. Кроме того, на стадионе начался открытый лично-командный чемпионат города по городошному спорту. В Смоленской Государственной Академии физической культуры открылся Международный турнир по волейболу "Кубок Балтики". Под Смоленском, в д. Русилово, был дан старт первенству города по велоспорту памяти А.А.Шаталина.

Торжественный митинг, посвященный 62-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, возложение венков и цветов к Вечному огню и могилам героев прошёл в центре города - в Сквере Памяти Героев.

День 24 сентября пройдёт под девизом "С днем рождения, любимый город!", торжественное открытие которого состоится в 11.00 у здания администрации города. В это же время на ипподроме п. Одинцово стартуют соревнования по конному спорту на кубок мэра Смоленска.

Смолян и гостей города ждут: на площадке у башни "Громовая" театрализованное представление исторического клуба "Порубежье", в сквере Памяти воинов-интернационалистов - митинг и освящение православного креста на памятнике воинам интернационалистам, в центре города - театрализованная программа "Смоленск - город-герой", праздничный концерт и шоу-программа компании "Мобильные ТелеСистемы", праздничный фейерверк.

На улицах и площадях Смоленска пройдут X Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова, музыкально-поэтический праздник "Город древний, город славный", детский праздник "Пусть всегда будет солнце", выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного творчества и участников клубных объединений города Смоленска и гостей праздника и много другое.

На 25 сентября намечено проведение концертов. В Смоленск приедут Вахтанг Кикабидзе, Гурам Грановский, группы "Руки вверх" и "Сплин". Праздник завершится в 22.00 фейерверком на площади имени Ленина.