В канун Дня освобождения Смоленщины 23 сентября в здании областной администрации состоялась торжественная акция "Мы - граждане России": вручение паспортов лучшим представителям смоленской молодежи. Вице-губернатор Юрий Сынкин вручил паспорта 49 юным смолянам, учащимся школ и интернатов со всей Смоленщины - победителей творческих конкурсов и олимпиад, отличников учебы, активистов ученической общественной жизни. Впервые в акции приняли участие воспитанники Сафоновской школы-интерната.

Обращаясь к юным смолянам, Юрий Сынкин подчеркнул, что от них зависит будущее смоленской земли и всего Отечества: "Вместе с паспортами вы получаете не только права, но и обязанности граждан Российской Федерации. То, какой будет страна в недалеком будущем, зависит от вас. С этого дня вы полноправно наделены правами и обязанностями граждан Российской Федерации, и теперь на вас лежит гораздо больше ответственности за свои дела, отношение к жизни, к учебе, к своему будущему. Администрация постаралась, чтобы сегодняшний день стал для вас настоящим праздником и запомнился на всю жизнь".

Вместе с паспортами ребятам были вручены футболки с эмблемой акции. После торжественной церемонии их ждали обед и культурно-развлекательная программа. Акция "Мы - граждане России", проводящаяся совместно с паспортно-визовой службой, направлена на повышение значения понятия "Гражданин России" в сознании 14-летних подростков, впервые получающих паспорт граждан Российской Федерации.