В Сахалинской области зарегистрировано и работают немало общественных молодежных и детских организаций. Но все они разобщены. Городской комитет по делам молодежи существует только в Южно-Сахалинске, в других населенных пунктах области подобных централизованных органов нет. Недавно созданное областное Управление молодежной политики должно стать единым центром. Губернатор области Игорь Фархутдинов представил студентам СахГУ руководителя нового Управления Андрея Хапочкина.

У молодежи во все времена существовало много проблем, но в перестроечный период о подрастающем поколении вспоминали редко. В последние годы эта ситуация резко изменилась.

Областное управление молодежной политики будет состоять из трех групп: отдел по работе с общественными организациями, мониторинга и социальных программ. Руководителем назначен Андрей Хапочкин. По образованию радиоинженер, закончил Харьковский институт радиоэлектроники, после окончания института работал начальником смены, но творческое начало взяло свое и родилась спортивная программа, которая завоевала первое место на Втором Всероссийском конкурсе региональных информационных программ, затем Андрей перешел на телеканал АСТВ, где исполнял обязанности редактора и ведущего, после чего возглавил пресс-центр администрации области. Имеет семь спортивных разрядов по каратэ, тхеквондо, плаванию.

Управление молодежной политики пока не имеет своего кабинета, но это обстоятельство не влияет на желание работать. Уже возникла идея создания на базе кинотеатра "Комсомолец" центра молодежи. В перспективе возрождение студенческих отрядов, молодежно-жилищной программы и, конечно же, объединение всех общественных организаций. Все это делается для того, чтобы никто не мог манипулировать будущим нашей страны.