Сегодня, 23 сентября, во время пресс-конференции в Министерстве обороны Литвы министр обороны Гедиминас Киркилас строго раскритиковал маневры вооруженных российских истребителей над Балтийским морем, обосновывая это тем, что "появляется угроза безопасности жителей Литвы, а так же НАТО и ЕС". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Самолеты, летающие над Балтийским морем, создают угрозу жителям нашей страны, а также НАТО и ЕС. Угроза возникает не из-за того, что самолеты вооружены, а из-за того какие это самолеты и как они управляются. Если у них ломается навигационная система, то даже опытный пилот не может понять указаний посылаемых с земли. Вызывает беспокойство состояние вооруженных сил России, если, сбившись с курса, у самолета заканчивается горючие, и он падает", - сказал на брифинге в Вильнюсе министр обороны.

По словам Киркиласа, эта ситуация будет обсуждаться с партнерами из НАТО, а также на совете НАТО и России. "Я думаю, что в расследовании причин падения истребителя Литва ведет себя корректно, по законам, и не заслуживает никакого ухудшения отношений. Поэтому я надеюсь, что так долго подготавливаемое заседание межправительственной комиссии Литвы и России состоится в ближайшее время. По-нашему мнению, нет никаких причин его откладывать", - сказал министр.