23 сентября на научно-практической конференции "Избирательное законодательство ПМР в контексте мировой практики проведения демократических выборов" в ходе дискуссии эксперты подняли проблему "двойных стандартов" при оценке демократических процессов на постсоветском пространстве со стороны таких международных организаций как ОБСЕ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Многие выступающие отметили, что опасность подобных подходов для стабильности и безопасности существует не только в Приднестровском регионе, но и во всем мире Директор приднестровского филиала Института национальной стратегии Дмитрий Соин отметил: "Попытки навязать свою волю, открытое вмешательство во внутренние дела государства имеют вполне определенные цели. При оценке официальной позиции ОБСЕ по отношению к предстоящим в Приднестровье выборам, не мир и стабильность волнуют ОБСЕ, а такие задачи, как смена политических элит в республике и вытеснение отсюда России, поэтому очень жаль, что в попытке демократизации Приднестровского государства принимает участие миссия ОБСЕ. Особо хочется отметить, что на наших с вами глазах произошло эпохальное событие, и были озвучены очень важные тезисы, - приднестровская конституция полностью соответствует общепризнанным мировым стандартам.

В Приднестровье даже сотрудники правоохранительных органов не имеют права присутствовать на выборах, что в свою очередь говорит о гипердемократическом подходе к выборам. Недавно проведенные социологические исследования показали, что в республике более 60% граждан готовы к выборам, поэтому именно сейчас необходимо сохранять ровное расположение духа, спокойно провести выборы в парламент республики и показать, что Приднестровье является небольшим, но очень развитым европейским государством".