В минувший четверг, 29 августа, в Твери в здании Заволжского РОВД сотрудниками милиции на допросе был убит тридцатитрехлетний Андрей Чугунов. В этот день он был задержан тремя сотрудниками отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков 3аволжского РОВД и доставлен на допрос в райотдел милиции. Что стало причиной его задержания, а также имелась ли на это у милиционеров соответствующая санкция, неизвестно.

Чугунов был задержан у себя на квартире, где сотрудники ОБНОН также обнаружили милицейскую форму. Форма была изъята, а сам владелец квартиры доставлен в Заволжский РОВД. По неизвестным обстоятельствам вместе с милицейской формой сотрудники Заволжского РОВД изъяли на квартире у Чугунова также и ковер, мотивируя эти действия тем, что на следующей неделе в областное УВД приезжает с комплексной проверкой комиссия МВД РФ и необходимо привести в должный вид свои служебные кабинеты.

В криминальном мире Твери Андрей Чугунов был известен под кличкой Младший Чапа, однако авторитетом не пользовался, так как в последние годы изрядно злоупотреблял наркотиками. Его старший брат по кличке Старший Чапа в начале 90-х был близок тверскому вору в законе Северу. В 1993 году на Центральном стадионе Твери он был до смерти забит бандитами из конкурирующей криминальной бригады: с подконтрольных конкурентам коммерческих ларьков пытался собирать деньги.

Сотрудники ОБНОН, обнаружив на квартире Андрея Чугунова милицейскую форму, сочли это достаточной причиной для того, чтобы доставить его на допрос в райотдел милиции. В ходе допроса задержанный был избит милиционерами до полусмерти. Потребовалось срочно избавиться от тела. Источники сообщают, что милиционеры выкинули еще живого Андрея Чугунова из окна служебного кабинета второго этажа здания Заволжского РОВД. В то время, когда они стали втаскивать тело Чугунова в личный автомобиль одного из милиционеров, жена задержанного, находившаяся во время допроса в проходной райотдела, принялась умолять стражей порядка отдать ей тело мужа. Тщетно. Милиционеры отвезли тело Андрея Чугунова на карьеры в районе деревни Константиновка и выкинули его из автомобиля.

В тот же день еще живой Андрей Чугунов был обнаружен в лесополосе на карьерах и доставлен в реанимацию одной из тверских больниц, где от разрыва внутренних органов скончался, не приходя в сознание. На следующий день двое из троих участвовавших в допросе и убийстве милиционеров были задержаны сотрудниками областного уголовного розыска и взяты под стражу. В служебном кабинете, где велся допрос, а также в личном автомобиле одного из арестованных милиционеров обнаружены обильные следы крови. Источники в тверских правоохранительных органах также утверждают, что во время задержания и допроса Андрея Чугунова милиционеры находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Известно также, что ранее один из арестованных офицеров милиции был уволен из областного УВД по дискредитирующим обстоятельствам, но затем был в органах восстановлен.

Одновременно стало известно, что Управление ФСБ по Тверской области проводит оперативные мероприятия в отношении нескольких сотрудников того же Заволжского РОВД. Несколько недель назад сотрудниками этого райотдела был вывезен за город и избит (переломаны ребра, сломаны коленная чашечка, нос, разорвано легкое) военнослужащий одной из тверских воинских частей. Таким образом милиционеры, вывезшие его на Бежецкое шоссе, получили признательные показания, что он якобы совершил изнасилование. Одновременно с признательными показаниями военнослужащий написал расписку о передаче в собственность своих квартиры и автомобиля. Этот автомобиль (ВАЗ-2110) был впоследствии обнаружен на служебной автостоянке у здания Заволжского РОВД. Показательно, что, оказавшись после побоев в больнице, обращаться с заявлением в службу собственной безопасности областного УВД военнослужащий наотрез отказался и стал давать показания только сотрудникам Тверского управления ФСБ.