На базе Курского государственного университета впервые в России создан Межрегиональный центр по духовно-нравственному воспитанию. По этому поводу ректор университета Вячеслав Гвоздев, декан факультета теологии и религиоведения архимандрит Зиновий, заведующий кафедрой религиоведения профессор Владимир Меньшиков 23 сентября провели для журналистов пресс-конференцию. Она проходила возле строящегося университетского храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Одним из главных направлений в деятельности центра является его участие в разработке областной целевой программы "Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Курской области на 2006 - 2010 годы" и ее практическая реализация после утверждения Курской областной Думой.

Центр будет решать несколько задач: разработает теоретико-концептуальные основы духовно-нравственного воспитания в современной школе; предусмотрит научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса на уроках православной культуры - подготовит учебники, методические пособия и рекомендации; окажет организационно-методическую помощь школам в подготовке и переподготовке учителей православной культуры, воспитателей-специалистов в области духовно-нравственного воспитания; выработает методические рекомендации по осуществлению духовно-нравственного и патриотического воспитания; создаст механизмы реализации межрегиональных проектов по духовно-нравственному воспитанию и окажет необходимую научно-методическую помощь нуждающимся регионам России.