22 сентября в прокуратуре Курской области заслушивались отчеты представителей районов, на отдельных предприятиях которых с начала года выросла просроченная задолженность по заработной плате, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства области Геннадий Широконосов, председатель комитета по труду Анатолий Максименко, руководители службы судебных приставов, районные прокуроры.

Как сообщил Геннадий Широконосов, обеспокоенность областной власти вызывает тот факт, что на фоне снижения размера долга по зарплате в целом по области, на отдельных районных предприятиях руководители не прилагают должных усилий по расчету с трудовыми коллективами, тем самым нарушая их права. Было обращено внимание надзорных органов на необходимость принудительного взыскания просроченных сумм. Тревожно положение на предприятиях города Курска, где людям не выплачено более 9,4 миллиона рублей, Курчатова - здесь сумма долга составляет 4,3 миллиона рублей.

Неровная ситуация и по отраслям: самые большие долги в сельском хозяйстве (свыше 56 миллионов рублей), в строительной сфере (10,8 миллиона), в обрабатывающих производствах (6,7 миллиона), энергетике (2,4 миллиона), ЖКХ (1,7 миллиона рублей), передает корреспондент ИА REGNUM.