Количество пассажиров, которые нынешним летом воспользовались услугами украинских железных дорог, по сравнению с прошлым годом увеличилась почти на 2,5 миллиона человек. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора "Укрзализныци" Николай Снитко, за счет того, что было принято решение почти вдвое сократить количество "брони" для различных чиновников и должностных лиц, в частности, для депутатов Верховной рады Украины, почти на 30% увеличилось количество билетов в кассах на вокзалах.

В связи с этим, по словам Снитко, на летний период, кроме существующих 15 круглогодичных и 39 дополнительных, пришлось пустить еще 33 летних поезда. В результате, только в дальнем направлении на протяжении трех летних месяцев "Укрзалызныцей" было перевезено почти 48 миллионов пассажиров. Всего же за 8 месяцев текущего года более 350 миллионов пассажиров, из них в дальнем направлении - более 90 миллионов воспользовались услугами украинских железнодорожников.

Кроме того, Снитко подчеркнул, что минувшим летом в сфере пассажирских перевозок появился целый ряд нововведений. В числе которых, двойные мониторы, на которых пассажир одновременно с кассиром видит информацию о наличие билетов в нужном ему направлении. При помощи таких экранов была обеспечена прозрачность продажи билетов, а злоупотребления билетных кассиров стали практически невозможными. Вместе с тем, чтобы снять традиционный ажиотаж покупки билетов на юг, начиная с июня месяца, информация о наличии билетов отображалась на сайте "Укрзализныци", других интернет-сайтах, а также на табло железнодорожных вокзалов.