В Чувашии с инспекцией побывали представители Центральной избирательной комиссии России. В реестре по республике числятся 968 тысяч избирателей, имеющих право голосовать на муниципальных выборах 16 октября, сообщает "Советская Чувашия". Уточненные списки в Центризбирком передали из паспортно-визовой службы МВД республики. Это сделано в рамках соглашения между ЦИК и МВД России - Чувашия стала одним из трех пилотных регионов, в которых отрабатывается взаимодействие силовиков и избиркомовцев. Изменения в федеральное законодательство, обязывающее милицию предоставлять свои базы данных главам администраций и в дальнейшем в избирательные комиссии, были приняты еще в 2002 году. Теперь ЦИК надеется, что создание единой электронной базы российских граждан поручат избиркомам. Необходимые условия имеются, проблема лишь в дополнительной защите каналов связи. Что касается Чувашии, то, по словам члена ЦИК Н.Кулясовой, впечатления только позитивные. Чувашия - один из немногих регионов, где база данных МВД удовлетворяет всем требованиям ЦИК.

Как пишет издание, тем не менее, глава Центризбиркома республики Людмила Линик рекомендует гражданам заранее поинтересоваться в избирательных комиссиях, внесены ли их данные в списки. Нынешние выборы в Чувашии, по мнению Линик, тоже имеют свои особенности. Во-первых, глав муниципалитетов, в республике будут избирать всенародно, хотя российское законодательство позволяет проводить их выборы из состава избранных местных депутатов. Во-вторых, на альтернативной основе: в самом небольшом сельском поселении должно быть как минимум два кандидата. Всего же в республике зарегистрировано более 10,5 тысяч кандидатов в главы и депутаты разного уровня. Избиркомам предстоит изготовить почти 4 млн. избирательных бюллетеней. Многие кандидаты недовольны, как оппоненты проводят агитацию в прессе. Впрочем, как сказала Линик, сегодняшние кандидаты гораздо более подкованы в законах. И успешно применяют по крайней мере "серые" пиаровские технологии, пользуясь лазейками в законодательстве.

"Советская Чувашия" и "АиФ-Чувашия" опубликовали материалы по результатам прошедшего в Чебоксарах круглого стола, посвященного проблемам "серого" рынка труда. Часто работники лишь формально получают копейки за свою работу, основную зарплату им выплачивают "в конвертах". Другие, продолжая числится безработными, соглашаются подработать без официального устройства на должность. Как отмечает "Советская Чувашия", выявлено немало случаев, когда работодатели, принимая людей на разные должности, не заключают с ними трудовых договоров. Особенно грешат этим коммерсанты. Всего горрайпрокуроры принудительно "пробили" свыше 260 договоров. Бывает, что письменный договор есть, но он не зарегистрирован в органе местного самоуправления, а значит, не имеет юридической силы. В договорах не всегда оговорены режим труда и отдыха, форма увольнения, конкретные сроки выплаты зарплаты и прочие существенные для работника гарантии. Отмечены вопиющие факты, когда выплата работникам зарплаты ниже минимального уровня - от 300 до 400 рублей в месяц. При этом начальство заставляет их работать по 48 часов в неделю. Как сообщает издание, в этом году прокуратурой опротестованы сотни таких договоров, возбуждено 127 дел об административном нарушении, переданных в Госинспекцию труда. Та наказала штрафами свыше 150 работодателей, не считающихся с трудовым законодательством, в том числе - 68 частных предпринимателей.

Государство при такой практике несет немалые экономические потери. Но еще больше проблем возникает у граждан, задействованных в "серой" схеме труда - потеря социальных прав и гарантий, в том числе и пенсий. По данным Пенсионного фонда, даже на "белом" рынке за прошлый год с нулевыми суммами уплаты страховых взносов оказались около 600 страхователей (работодателей и индивидуальных предпринимателей), более 500 страхователей перечислили суммы, не составляющие и половины от начисленных страховых взносов. Семь с лишним тысяч жителей Чувашии остались без пенсионного капитала за 2004 год. По этой же причине 79 работающим пенсионерам не сделан перерасчет страховой части трудовой пенсии. Пенсионники направили в арбитражный суд 118 исков о взыскании штрафных санкций с нарушителей.

Обсудив положение дел на "сером" рынке, участники круглого стола пришли к выводу, что контролирующим органам нужна поддержка граждан. Людей надо учить защищать себя, разъяснять их права, отмечает газета. В прокуратурах есть телефоны доверия, по которым граждане могут получить консультации или заявить о произволе руководства. Если в торговле устные договоренности лишь вводят в заблуждение официальные органы, которые не могут получить полагающиеся им выплаты, то на производстве аналогичные хитрости могут обернуться настоящей трагедией, отмечает "АиФ-Чувашия". По данным Государственной инспекции труда, за год в республике произошло 23 смертельных случая на рабочем месте и 79 человек получили увечья. Но не все официально получали полагающуюся им хорошую зарплату, поэтому у них возникали проблемы с размером компенсации. Сотрудники инспекции труда нашли 8,5 тысяч нарушений трудового законодательства в различных организациях. Самое популярное из них - задержка заработной платы.

Экологической катастрофой могли обернуться преступная халатность руководителей оного из чебоксарских предприятий, пишут "Чебоксарские новости". Две тонны сильнодействующего вещества - трихлорметана (или технического хлороформа) - изъяли на днях сотрудники Госнаркоконтроля. Бочки стояли на складе этого предприятия, совершенно неприспособленном для хранения химических веществ. В помещении отсутствует вентиляция и жару воздух нагревается до опасных температур. Нарушались и правила пожарной безопасности. А главное - срок годности токсического вещества - три месяца - давно истек. На складе хлороформ пролежал три года. Чебоксарское предприятие приобрело это вещество якобы для того, чтобы использовать в химической лаборатории для производства. Однако лаборатория так и не была открыта, а хлороформ, вероятно, рассчитывали перепродать. Но не было соответствующей лицензии. В любой момент могли произойти пожар или протечка, что нанесло бы непоправимый урон окружающей среде или здоровью людей, пишет газета. В настоящее время ведется расследование, вещество предписано направить на утилизацию.

Большое масляное пятно длиной более 3 километров и шириной около 350 метров было обнаружено в акватории Чебоксарского водохранилища в районе речного порта. Как пишет "Советская Чувашия", его заметил экипаж одного из проплывающих теплоходов. Специалисты полагают, что пятно появилось вследствие выброса так называемых подсланиевых вод с какого-либо судна. Виновник загрязнения пока не установлен. Уголовное дело также не возбуждено. Представитель природоохранной прокуратуры отмечает, что сделать это пока невозможно, поскольку неизвестен размер причиненного ущерба. Его должны рассчитать специалисты Росприроднадзора. Но они разводят руками: отсутствует необходимая методика. Правда, и поводов бить тревогу пока нет. На месте происшествия факты гибели рыб и водоплавающих птиц не зафиксированы. В питьевой воде, поступающей к потребителям с водозаборной станции "Заовражная", по данным предприятия "Водоканал", нефтепродуктов не обнаружено.

После недавнего стремительного взлета цены на горючее в Чебоксарах пошли вниз, пишет "Советская Чувашия". На самых дорогих частных автозаправочных станциях 92-й бензин подешевел на 21 копейку (с 16 рублей 20 копеек до 15 рублей 99 копеек). До 16 рублей округлилась его цена на АЗС филиала ОАО "Лукойл-Волганефтепродукт", где он был на 10 копеек дороже. А литр 95-го подешевел на полтинник. В то же время у некоторых других операторов наблюдает подорожание. По данным Чувашстата, средняя цена горючего остается по-прежнему высокой. Возможно, цены снизила конкуренция, наблюдаемая на столичной автозаправочном рынке впервые за последние годы, пишет издание. Но снижение ненадолго. ГСМ будут дорожать, поскольку вывоз нефти за границу не останавливают никакие пошлины. Но некоторые эксперты считают, что на снижение цен повлияла угроза Госдумы РФ приструнить нефтемагнатов. Депутаты вынесли постановление, в котором правительству рекомендовано компенсировать регионам и стратегически отраслям издержки из-за резкого подорожания цен на горючее. Автовладельцы, с которыми удалось побеседовать корреспонденту издания, не уверены, что такое произойдет.

40-летней Ирине Макаровой (имя и фамилия изменены) из Чувашии грозит пожизненный срок, если ее признают виновной в сутенерстве. Как пишет "Комсомольская правда-Чувашия", она привозила в Америку русских проституток. Женщина была арестована федеральными правоохранительными органами США в мае этого года, суд над ней начнется в декабре в штате Калифорния. Как сообщил "КП" руководитель отделения МИД России в Чебоксарах Леонид Климов, против женщины выдвинули ряд серьезных обвинений по статье 266 Уголовного кодекса штата Калифорния, где она проживала. Это "принудительный труд, транспортировка и незаконное использование человека для занятия проституцией, нелегальный ввоз и содержание иностранцев в США". Сейчас женщина находится в изоляторе на территории штата. В случае признания ее виновной по совокупности обвинений она может быть приговорена к пожизненному заключению. Федеральный суд назначил ей государственного адвоката. Поскольку у него не было весомых свидетелей защиты, на прошлой неделе вместе со своим помощником юрист приехал в Чувашию, в родную деревню Ирины, чтобы опросить ее родственников и знакомых. По словам Леонида Климова, адвокат остался доволен визитом, и надеется, что поездка не была безрезультатной.

С дыркой в голове остался чебоксарец после "общения" с гаишниками, пишет газета "Ведомости Чувашской Республики". 12 сентября чебоксарец Эдуард Петровский, избитый сотрудниками ГИБДД, оказался в неврологии БСМП с черепно-мозговой травмой, сотрясением и рваной раной на лбу. Поздно вечером он ожидал троллейбус на остановке. По его словам подъехала машина ДПС, и два сотрудника ГИБДД стали громко, нецензурными словами оскорблять водителя легковушки. Эдуард сделал им замечание: "Что за цирк вы тут устраиваете?" Сотрудники ДПС, по словам потерпевшего, грубо толкнули и ударили его. Эдуард попросил их представиться, но вместо этого они стали его избивать, порвали одежду. Один ударил его несколько раз рацией по голове. Вместо того, чтобы вызвать "скорую", сотрудники ГИБДД надели на него наручники и отвезли в Ленинское РОВД. Эдуард утверждает, что в отделении его продолжили избивать в туалете и никаких показаний с него не брали. Записали только фамилию. Из-за сильного кровотечения сотрудники Ленинского РОВД вызвали "скорую". Рваную рану от рации пришлось даже зашивать. Сейчас Эдуард находится на лечении в нейрохирургии, пишет газета. Он обратился с заявлением в прокуратуру Ленинского района.

В одной палате с Эдуардом оказался еще один человек с сотрясением мозга и ушибами головы, которого в тот же день избили сотрудники ГИБДД, пишет газета. У него вытащили паспорт и права, а потом повезли в наркологию на освидетельствование. По словам мужчины, согласился сдавать анализы, но не в присутствии милиционеров. Те оформили отказ от освидетельствования и отвезли его в Ленинское РОВД. Пострадавший сам оказался бывшим сотрудником Ленинского РОВД, тогда его повезли в Калининское отделение. По словам пострадавшего, там вместо прав ему отдали временное разрешение и оформили на него рапорт о мелком хулиганстве, якобы он буянил в наркологии. Отпустили его только в полвосьмого утра, и брат отвез его в больницу.

Ряд газет республики опубликовали материалы о гибели в Чечне двоих чувашских милиционеров. Как пишет газета "Жизнь", они должны были вернуться домой через неделю. Сергей Фомин и Валерий Сидоров служили в Чечне по шестимесячному контракту. Его срок истекал 21 сентября. Сергею Фомину посмертно присвоено звание старшины. У него осталась жена и 9-летний сын. У Валерия Сидорова, милицейских стаж которого превышал двадцать лет, остались жена и трое детей. Двое из них уже взрослые - старший сын учится в Казани, дочь - в Чувашском государственном университете, а самый младший пошел в этом году в 6 класс.

Студент-автодорожник осужден за сбыт ворованных легковушек. Об этом пишет еженедельник "Московский комсомолец в Чебоксарах". Бывший студент МАДИ Алексей Куропаткин проведет в колонии-поселении три года. Кроме того, суд обязал его выплатить потерпевшему из Пензы 155 тысяч рублей. В январе нынешнего года третьекурсник Московского автодорожного института отправился в Пензу на автомобиле ВАЗ-21102 с фальшивым паспортом на чужую фамилию и подложным паспортом транспортного средства. По этим документам он продал легковушку, до угона приобретенную настоящим хозяином за 217 тысяч рублей, всего за 155 тысяч. В следующий раз студент отправился в Киров. По пути его остановил инспектор ДПС Йошкар-Олинского поста ГИБДД, который, изучив фальшивые документы, оштрафовал его на 50 рублей за просроченный транзит. В Кирове нашелся человек. готовый купить новенький автомобиль за 165 тысяч рублей. Но в ГИБДД кировчанин зашел к знакомому гаишнику с просьбой проверить все ли в порядке в савтомобилем. Оказалось, что в Чувашии машину с этим госномером с учета не снимали. Поняв, что разоблачен студент вырвал из паспорта страницу со своим фото и проглотил ее. Суд признал Куропаткина виновным в сбыте украденных машин, однако для следствия так и осталась загадкой, кто эти автомобили угонял. Сотрудники ОРЧ республиканского МВД подозревали в кражах автомашин самого Куропаткина. И, надо заметить, студент этому не сопротивлялся. Суд пришел к выводу, что нет убедительных доказательств причастности Куропаткина к совершению хищений автомашин. Государственный обвинитель по делу Куропаткина Антон Бабаев считает, что в Чебоксарах и Новочебоксарске действуют профессиональные похитители автомобилей, и провал одного члена вовсе не означает ликвидации всей группы, пишет газета. Как отмечает издание, истории угона автомашин могут стать для автомобилистов предупреждением - все машины не имели охранной сигнализации.

Чебоксарского подкидыша усыновила американская семья, сообщают "Ведомости Чувашской Республики". Мальчика нашли в июле прошлого года на крыльце прачечной. Он выжил только чудом. По словам врачей, если бы он пролежал на холодном бетоне еще пару часов, вряд ли остался бы жить. Мать младенца так и не нашли. Мальчик считался неврологическим больным - его кулачки были всегда плотно сжаты, врачи с трудом их разжимали, чтобы вложить игрушку. Сейчас он ребенок с задержкой нервно-психического развития. На прошлой неделе у Женечки появились не только мама с папой, но и старший брат. Мальчика усыновила американская пара. И 15 сентября его увезли в город Мэпатон штата Илинойс, пишет издание. Женя у американцев - не первый ребенок из России. В прошлом году они взяли еще одного мальчика. Приемные родители - достаточно обеспеченные люди. Как сообщает газета, в этом году в Чебоксарах было уже 26 международных усыновлений. Из них 25 детей забрали в Америку, одного - в Испанию.

"Комсомольская правда-Чувашия" в своей публикации затронула тему признания отцовства. Как пишет газета, чебоксарец добровольно пришел в ЗАГС и признался в отцовстве двух дочерей и сына, чем очень удивил чиновников. Гораздо чаще отцовство приходится устанавливать через суд. Выходец из Азербайджана Аслам в середине 80-х женился на чебоксарке. Скоре в семье появились два сына. Но мужчина имел и сожительницу, которая родила от него сначала двух дочек, а на прошлой неделе еще и мальчика. Тогда он и решил официально признать отцовство. Как отмечает издание, за восемь месяцев этого года в Чебоксарах было зарегистрировано 550 фактов признания отцовства.

Воспитательница интерната для детей-сирот, мать малолетнего ребенка подала в суд на наркоконтроль, пишет "КП-Чувашия". Таким образом, она пыталась избавить от тюрьмы своего сожителя, торговавшего героином. Женщину его род занятий нисколько не смущал. Когда по решению суда мужчина получил солидный срок и оказался за решеткой, его подруга подала заявление в прокуратуру города Канаша. В нем женщина утверждает, что дала за свободу сожителя приличную (особенно для небольшого городка) взятку - три тысячи рублей и принтер. А любимого не выпустили. Под подозрение следствия попали два сотрудника наркоконтроля. Светлана утверждала, что они пришли к ней домой, сказали, что за свободу сожителя придется платить и даже якобы назвали расценки. Женщина уверяла, что отдала деньги и предмет техники именно им. Однако на суде выявились интересные детали. По показаниям свидетелей, Светлана Сломецкая и осужденный сговорились: они по телефону однажды даже в КПЗ говорили, что если его посадят - будут клеветать и писать доносы. Дома у сотрудников наркоконтроля провели обыск и ничего не нашли. Суд приговорил за оговор к году условно. Кстати, она до сих пор является воспитательницей канашского интерната.

70 работ известных художников Акцыновых могут оказаться на улице, пишет еженедельник "МК в Чебоксарах". В рамках сетевого Марафона культурных событий в Чебоксарах проходят мероприятия проекта "Акцыновия - планета любви". Культурные акции в рамках фестиваля продолжатся и после завершения недели сетевого марафона. Фестиваль закроется в октябре в Чувашском государственном художественном музее, где откроется выставка их картин. Однако до сих пор объем выставки в ЧГХМ не определен: во многом незрелые работы учащихся худграфа пока почему-то имеют больший художественный вес и должны занять большую выставочную площадь, чем полотна Акцыновых и воодушевленное ими детское творчество, пишет газета. Выставочная коллекция картин в "Радуге" - ранее не экспонировавшиеся работы и архивные материалы. Особенную историческую ценность представляют графические работы, запечатлевшие старые Чебоксары. Все картины, экспонирующиеся сейчас в "Радуге", переданы Акцыновым-младшим в дар выставочному центру. Но дальнейшая судьба 70 работ пугает неизвестностью. Дело в том, что культурно-выставочный центр "Радуга" в Чебоксарах может прекратить свое существование - буквально на днях. Выставочный центр "Радуга" находится под угрозой закрытия. Причина - изменение условий договора аренды, в соответствии с которым "Радуга" пользуется тем зданием, в котором расположены экспозиции. "Войну" "Радуге" объявили федеральные чиновники, направившие еще в начале лета в мэрию Чебоксар письмо о намерении начать взимать арендную плату с культурно-выставочного центра, пишет газета. Но "Радуге" негде взять требуемых чиновниками денег: все выставки бесплатны, экскурсоводы - волонтеры, не получают зарплату. Возможная перспектива закрытия "Радуги" вызвала возмущение преподавателей, студентов, школьников, родителей - тех, кто является постоянными посетителями культурно-выставочного центра. Однако письма в различные инстанции, обращения в прессу с просьбой помочь не возымели действия. Руководитель Центра духовной культуры Нина Смирнова на прошлой неделе снова получила официальную бумагу, не принесшую хороших новостей. Все коллекции компьютерных копий картин и работы Акцыновых могут оказаться буквально на улице.