22 сентября в Лимендском Доме культуры и.о. главы МО "Котлас" Степан Слотин вручил 12 семьям, пострадавшим от пожара 19 мая, ключи от квартир в доме №4 по ул. Джамбула.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, встреча планировалась как торжественное вручение ключей. Однако на неё пришли жители окрестных домов, залитых водой во время тушения пожара. Они обвинили Слотина в нарушении обещаний. Однако он ответил, что предоставления квартир жителям окрестных домов никто не обещал, в их домах проведён ремонт, чтобы сделать их пригодными для жилья. Первоначально будут расселены те семьи, у которых совсем не осталось крыши над головой. Жителей пострадавших домов будут расселять в порядке общей очереди. По словам Слотина, на сегодняшний день в Котласе подлежат расселению 1800 домов, степень износа которых составляет 75%.

Для того, чтобы заселиться в новые квартиры, 12 семей должны самостоятельно заключить договор социального найма жилья в Архангельском областном Центре регистрации прав на недвижимость (АО ЦРП), а также договоры на поставку воды и газа. Здание на ул.Джамбула было начато несколько лет назад и строилось для офиса одного из предприятий, которое впоследствии обанкротилось. Администрацией города было принято решение перепланировать его под жилой дом, работы велись параллельно с подготовкой проектной документации. Государственная комиссия приняла дом 20 сентября. Все работы, стоимость которых превысила 14 млн. рублей, велись за счёт оборотных средств подрядной организации. Сейчас готовы документы на участие этого объекта в федеральной программе "Ветхое жильё" на 2006 год.

После пожара в Лименде осталось без крова 20 семей, оставшиеся получат квартиры в доме на ул. Салтыкова-Щедрина, который будет сдан в октябре. Он строится в рамках Федеральной программы "Ветхое жильё". На сегодняшний день это единственный подобный объект в Архангельской области.