"Северодвинские предприятия теряют конкурентоспособность товаров на рынке, в основном, за счет цен на тепло и электроэнергию", - заявил в своем выступлении на сессии Архангельского областного Собрания депутат областного собрания депутатов, Генеральный директор судоремонтного завода "Звездочка" (Северодвинск) Николай Калистратов. На заявление Калистратова ответил начальник департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области Владимир Блинов. "Повышение тарифов на электро- и теплоэнергию в 2006 года не окажет существенного влияния на себестоимость продукции, производимой предприятиями области", - заверил Блинов.

"При увеличении тарифов затраты на производство продукции (оказание услуг) в целом по области увеличатся на 1,4%, в т.ч. в промышленности на 1,3%. Себестоимость продукции (работ, услуг) по отраслям экономики увеличатся от 0,6% - на услуги транспорта до 5,7% - в жилищно-коммунальном хозяйстве.", - отметил Блинов.

Блинов подчеркнул, что сейчас "при регулировании тарифов и так не закладывается инвестиционная составляющая на обновление основных фондов. На локальных источниках теплоснабжения это сказывается особенно негативно. Требуются лишние средства на ремонты, ухудшаются технические показатели, что приводит к увеличению удельных норм расхода топлива, электроэнергии, воды".

Также причиной высоких тарифов является малая загруженность котельных, которая требует оптимизации режимов теплоснабжения. Эти проблемы явно видны и в расчетах предлагаемых на 2006 г. тарифах, и в результатах энергоаудита, проведенного по инициативе департамента по тарифам и ценам.

По словам Блинова, для решения этих проблем требуются вложения средств на реконструкцию и замену старого и изношенного оборудования, как теплогенерирующего оборудования, так и тепловых сетей, что позволит в конечном итоге остановить рост тарифов. Данные средства могут быть изысканы в ходе реализации программы энергосбережения, которую по поручению губернатора разрабатывают департамент ТЭК и ЖКХ совместно с департаментом по тарифам и ценам. Блинов обратил внимание депутатов на тот момент, что в любом случае необходимо предусмотреть размер субсидий из областного бюджета в размере 99 млн. рублей для Архангельска и 1,5 млн. рублей для Северодвинска.