От социального пакета, по данным на 20 сентября, отказались 38% россиян, имеющих право на льготы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов на пресс-конференции в Волгограде 23 сентября.

По словам министра, это не связано с качеством предоставляемых услуг, но имеет экономические обоснования. "Я вам приведу пример, - пояснил Зурабов, - в Москве от соцпакета отказались всего 10,5% льготников. А во многих регионах 450 рублей - это хорошая прибавка к пенсии".

"Я глубоко убежден, - сказал министр, - что в перспективе, уже даже в следующем году, ситуация будет меняться, и многие напишут обратные заявления". На сегодня, по его словам, отозвали свои заявления об отказе от социального пакета уже более 13 тыс человек. "Эта цифра небольшая, но она показывает тенденцию", - уверен Михаил Зурабов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, соцпакет включает в себя санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте и бесплатные лекарства. Соцпакет в денежном выражении составляет 450 рублей. С 2006 года можно отказаться либо от соцпакета целиком, либо от одной его части. Заявление об отказе нужно подать в управление Пенсионного фонда по месту жительства до 1 октября 2005 года. Отозвать заявление об отказе можно также до 1 октября.