Начальник управления энерговодоснабжения и связи администрации г. Рязани Николай Калмыков призвал жителей города в течение ближайшей недели погасить задолженность за отопление. В противном случае под угрозой окажется начало отопительного сезона в городе. Такое заявление Николай Калмыков сделал во время встречи с журналистами 23 сентября.

С начала 2005 года жители Рязани задолжали Рязанскому муниципальному предприятию тепловых сетей (РМПТС) около 34 млн рублей. Долг за использование горячей воды составляет 50 млн рублей.

"Даже в том случае, если жители оплатят хотя бы 50% своего долга, этого хватило бы для расчётов с энергетиками", - заявил Николай Калмыков.

Начальник управления сообщил, что в ближайшее время РМПТС должно выплатить поставщикам энергоресурсов 43 тыс рублей долга. "Если мы не выплатим эти деньги, под вопросом окажется начало отопительного сезона, - отметил Николай Калмыков.- В этом случае отопительный сезон может начаться позже намеченного".

"С 26 сентября, - сообщил Калмыков, - мы приступаем к работам по пробной топке в г. Рязани. Это заполнение сетей, которые подают тепло к домам". В первую очередь пробный запуск произведут в детских садах, яслях, больницах, потом в школах, уточнил начальник управления, так как ожидается, что в конце сентября ночная температура снизится до ноля градусов.

Для справки:

Николай Калмыков сообщил, что задолженность города перед энергетиками с начала 2005 г. составила около 100 млн рублей, за сентябрь - 40 млн рублей. При этом долг областного бюджета перед Рязанью (по льготным категориям граждан) за несколько последних лет составляет 87 млн рублей. По сравнению с 2004 годом, задолженность за топливно-энергетические ресурсы за 2005 год меньше на 25%. Задолженность снижена за счёт того, что РМПТС взял банковский кредит в размере 230 млн руб.