23 сентября в городе Георгиевске Ставропольского края началось трехдневное празднование 228-летия города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, торжества начались открытием ряда социально значимых объектов. В частности, в городе появилась новая аллея по улице Октябрьская, которая ведет к городскому парку.

Кроме того, к празднику завершен ремонт городской поликлиники и сегодня был торжественно открыт вновь отстроенный этаж на 25 кабинетов, оснащенный современным оборудованием. Примечательно, что на эти цели не были затрачены бюджетные средства города, ремонт проведен за счет вложений местных предпринимателей.

Всего в течение трех дней в Георгиевске пройдет порядка 15 мероприятий, посвященных празднованию Дня города. Среди них концерты, театрализованные представления, конкурсы детских рисунков, ярмарка сельскохозяйственной и промышленной продукции производителей Ставропольского края и республик Северного Кавказа, а также третья межрегиональная выставка голубей и декоративных птиц. Ежегодно на нее со всего Юга России съезжаются не только коллекционеры птиц, но и других декоративных животных.

Город Георгиевск был заложен в 1777 году как крепость Святого Георгия в череде крепостей Азово-Моздокской линии. Эта линия была учреждена императрицей Екатериной Второй по проекту генерал-адъютанта Григория Потемкина. Она была призвана для укрепления южнороссийских границ по реке Терек.

Именно в Георгиевске в 1783 году был подписан трактат о вступлении Восточной Грузии - Карл Кахетинского царства - под покровительство России.