23 сентября в Иркутской области началось досрочное голосование на выборах в органы местного самоуправления для тех, кто не сможет участвовать в выборах по месту жительства 9 октября. За первый день в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Ангарске и Черемхово проголосовали более 20 человек. Как отметили в Избирательной комиссии Иркутской области, досрочно заполнить бюллетень по закону можно за 15 и менее дней до официального дня выборов. Таким правом могут воспользоваться избиратели, которые в день голосования будут находиться в отпуске или командировке, а также те, кто не может прийти на участок по состоянию здоровья или из-за работы и учебы.

До 4 октября досрочное голосование будет осуществляться в территориальных или окружных избирательных комиссиях. За 3 дня до выборов проголосовать можно будет и на участковых избиркомах. Заполненный досрочно бюллетень должен быть вложен в конверт, заклеен и подписан двумя членами комиссии и самим избирателем. Вскрытие конвертов состоится в день выборов - 9 октября, передает ИА Байкальская служба новостей.

Выборы в органы местного самоуправления в Иркутской области пройдут в 377 муниципальных образованиях разных уровней. В Катангском районе они состоятся 13 ноября. К 2006 году в регионе будут избраны 391 мэр и 3,8 тыс. депутатов муниципальных дум. 6 сентября завершилась регистрация кандидатов в 377 муниципалитетах. По данным территориальных избирательных комиссий, в качестве официальных кандидатов на посты мэров муниципалитетов верхнего уровня зарегистрировано 110 претендентов, в депутаты - 516. Агитационная кампания в СМИ началась 9 сентября - за 30 дней до дня голосования.