В Пермь приехал 20-летний немецкий волонтер Роберт Шмидт (Robert Schmidt) для прохождения альтернативной гражданской службы. "Я очень интересуюсь Русской культурой, возможно, этот интерес мне привили мои родители, которые неоднократно бывали в России. Я сразу определился, что буду служить альтернативно, поэтому еще год назад написал письмо в немецкую организацию, которая меня сюда отправила о том, что хочу ехать волонтером в Россию. Кстати, где-то в 90-х годах мой отец жил в Перми три дня, но конечно о городе он ничего не помнит", - поделился своими соображениями по поводу службы в России с корреспондентом ИА REGNUM Роберт Шмидт.

Как рассказал исполнительный директор Молодежного "Мемориала" Роберт Латыпов, это уже 3-й альтернативщик из Германии, который будет служить в Перми. Проходят немцы службу по своему законодательству, то есть в течение одного года. Здесь их привлекают к социальной работе. В рамках прохождения службы они ухаживают за стариками подвергшимися политическим репрессиям, работают в онкоцентре, в детских домах. В общем, активно погружаются в волонтерскую деятельность. "Каждый молодой человек в Германии после школы должен в течение года пройти либо альтернативную гражданскую (АГС) либо военную службу. Более 40% молодых немцев сегодня предпочитают проходить АГС", - сказал Латыпов.

"Да, у нас много молодых ребят, кто хочет служить альтернативно, но в результате уехать в другую страну на год службы удается только 50% из всех. Так что я можно сказать счастливчик", - присоединился Шмидт.

Добавим, что в России иностранные волонтеры помимо Перми имеют возможность служить в Москве, Санкт-Петербург, Волгограде.