25 сентября - День машиностроителя. Глава администрации края Александр Карлин поздравил работников отрасли с их профессиональным праздником. В поздравлении, в частности, говорится:

"Слава края как крупного индустриального центра во многом сложилась благодаря машиностроению. И прошлое Алтая - эвакуация во время Великой Отечественной войны крупных промышленных предприятий, и настоящее - освоение новых технологий - все это славная летопись края.

Сегодняшний день машиностроения Алтайского края - это современные паровые котлы и дизель-генераторы, буровые машины и геологоразведочное оборудование, грузовые магистральные вагоны, радиотехника, механические прессы и многое другое. Отрадно, что алтайские машиностроители не останавливаются на достигнутом: проводят техническое перевооружение, повышают качество своей продукции, осваивают новые рынки сбыта. Пусть крепнут традиции алтайского машиностроения, не прерывается связь поколений мастеров".

Глава администрации Барнаула Владимир Колганов в своем поздравительном обращении к машиностроителям сообщил:

"Быть машиностроителем - это не только тяжелый труд и огромная ответственность. Это искусство, это философия, это образ жизни. Каждый из вас знает об этом не понаслышке. Только благодаря упорному труду каждого из вас сегодня можно наращивать производство, осваивать новые виды продукции, повышать качество товара, расширять рынок сбыта. И я уверен, что ваш богатый опыт работы, высокий профессионализм, постоянное стремление к совершенству позволят преодолеть любые трудности и занять достойное место в экономике города и края".

Справка ИА REGNUM: Почти треть занятых в промышленном производстве Алтайского края работают на машиностроительных предприятиях.

Всего на территории региона действует около 400 крупных и средних промышленных предприятий. Из них 90 ориентировано на машиностроение.

Наиболее динамично в 2005 году развиваются ОАО "Алтайвагон", ПК "Сибэнергомаш" ОАО "Энергомашкорпорация". Например, в этом году ко дню машиностроителя барнаульские котельщики достигли уровня годового объема производства 2004 года.

За профессиональные заслуги в День машиностроителя почетными грамотами администрации края и благодарственными письмами особо отметят 18 работников ОАО "Алтайвагон", ПК "Сибэнергомаш" ОАО "Энергомашкорпорация", а также ОАО "ПО "Алтайский моторный завод", отмечающего в этом году 50-летний юбилей.

Продукция алтайских машиностроителей остается востребованной и на российском, и на зарубежном рынках. Железнодорожные вагоны, двигатели и дизель-генераторы, тракторы, кузнечные прессы, котлы и котельное оборудование, металлорежущие и деревообрабатывающие станки, гусеничная техника, электрические и ручные тали, геологоразведочное оборудование, теплообменники, посевные почвообрабатывающие комплексы, цифровые системы коммутации, широкая гамма товаров народного потребления - это далеко не полный перечень продукции, которую выпускают в Алтайском крае.

В 2004 году индекс промышленного производства в машиностроении и металлообработке составил 101,8 %. Объем производства крупных и средних предприятий этой отрасли составил более 15 миллиардов рублей. По итогам года более чем на 30% превышены объемы производства грузовых магистральных вагонов, тракторных и комбайновых двигателей. Однако произошло снижение объемов производства тракторов, машин трелевочных чокерных.