В России зарегистрировано 330 тыс. 500 зараженных ВИЧ инфекцией. По оценкам специалистов, общее число людей в России, живущих с ВИЧ, колеблется в зависимости от методик исследования от 600 тыс. до 1 млн. человек. Из них 43% - женщины. Об этом 23 сентября на выездном заседании подкомиссии по здравоохранению ПАСЕ с участием российских парламентариев в Москве на Охотном ряду рассказал руководитель Российского федерального центра СПИДа Вадим Покровский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Покровский отметил, что эпидемия в России дает о себе знать последние 7 лет, в которые поражение вирусом стало расти высокими темпами. Сегодня на 100 тыс. человек населения 218 заражены ВИЧ. "Если брать в расчет зарегистрированные случаи, в возрасте от 15 до 45 лет - 0,4% больных. По оценочным данным, в этой возрастной категории уже 1% больных ВИЧ. Этот тот уровень эпидемии, который начинает влиять на макроэкономические показатели", - сказал он.

Больше всего случаев зарегистрировано в Ханты-Мансийском автономном округе, высокие показатели в регионах Поволжья, Урала, Сибири. В Москве и Санкт-Петербурге зараженных ВИЧ более 20 тыс. "В ХМАО получается самый высокий процент поражения вирусом из-за низкой плотности населения", - пояснил Покровский.

По словам Покровского, в России существует эффективная система наблюдения за ВИЧ, которая позволяет выявлять заражение на ранней стадии, до того, как оно переходит в заболевание СПИДом; развитая инфраструктура из 88 территориальных и нескольких десятков городских центров по борьбе со СПИДом; "хорошая законодательная база". К негативным моментам, по мнению эксперта, относится игнорирование проблемы политическими деятелями и, как следствие, недостаточное финансирование программ по противодействию эпидемии. "Федеральный бюджет на 2006 г. предусматривает около 25 млн рублей на профилактику СПИДа. Сегодня только 500 человек могут лечиться на государственные деньги. В целом из разных источников лечение могут получить не более 3500 человек", - подчеркнул Покровский.