5,5 миллионов рублей - такова общая сумма ущерба, нанесенного энергетической системе Краснодарского края и Республики Адыгея расхитителями электрооборудования за 8 месяцев 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", тем не менее, она стала меньше на 34% в сравнении с тем же периодом 2004 года, когда было похищено черного и цветного металла на 8,3 миллиона рублей. Данный результат стал возможен благодаря усилению службы безопасности в филиалах ОАО "Кубаньэнерго" и постоянному сотрудничеству энергетиков с правоохранительными органами.

Проведение рейдов по выявлению безучетного потребления электроэнергии и пунктов незаконной сдачи металлолома, учений по антитеррористической защите объектов энергетики, предупреждение и раскрытие хищений электрооборудования - это те мероприятия, которые энергетики проводили в тесном контакте с сотрудниками органов внутренних дел в течение всего года. Если обратиться к цифрам, то за 2005 год было возбуждено 111 уголовных дел по 167 заявлениям о фактах хищений черного и цветного металла.

Раскрыты многие случаи преступлений, в частности 13 августа 2005 года в с. Львовском Северского района был разграблен трансформатор, который запитывал сельхозобъекты. Это происшествие поставило под угрозу срыва убор урожая. Правоохранительными органами был проведен комплекс оперативно-розыскных и следственных действий, в результате чего преступление раскрыто в кратчайшие сроки - задержан житель села Львовское, который и признался в содеянном. Сотрудники милиции постоянно участвовали и в совместных с энергетиками рейдах по выявлению хищений электроэнергии.

Анализ статистики хищений с объектов энергетики свидетельствует о том, что в последние годы наблюдается снижение количества краж на объектах энергетики, увеличивается раскрываемость преступлений, что является результатом тесного сотрудничества энергетиков с правоохранительными органами.