87 северодвинцев, представленных к званию "Почетный донор России" до сих пор не могут получить соответствующих удостоверений.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель городского отделения Красного Креста Татьяна Стукова, связано это с тем, что ранее согласно Закону "О донорах" средства на награды и удостоверения почетным донорам выделялись из областного бюджета. После выхода 122-го закона финансирование доноров было переведено на федеральный бюджет. Однако средств на финансирование наград в федеральном бюджете предусмотрено не было, и северодвинцы остаются представленными к званию пока что только на бумаге. Но до тех пор пока почетный донор не получит удостоверения и награду, он не имеет права пользоваться полагающимися по закону льготами.

В течение года представители городского отделения Красного Креста разбирались в этом вопросе, писали и звонили в Москву и, наконец, получили ответ. Свои звания и вместе с ними и полагающиеся льготы северодвинские доноры должны получить в течение ближайших полутора месяцев.