Завтра, 24 сентября, в Донецке (Украина) состоится митинг в поддержку русского языка и русскоязычного телевидения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил лидер Славянской партии Александр Базилюк.

По его информации, Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины требует от ведущей донецкой телерадиокомпании - "Украина" 100% вещания на украинском языке. Между тем ТРК "Украина" - это коммерческая структура, а в цивилизованном мире государство никогда не диктует язык коммерческим телекомпаниям. "Очевидно, что украинские политики и чиновники больше всех ненавидят свободу слова. Нагло игнорируется статья 10 Конституции Украины. Снова унижен русский народ", - считает Базилюк. Славянская партия предлагает телезрителям высказать свое мнение чиновникам Нацсовета, направив на указанный киевский адрес свое мнение.

Справка ИА REGNUM. Славянская партия, созданная в 90-е годы прошлого века стала правопреемницей Гражданского конгресса Украины. Партия позиционирует себя как защитница интересов русских и русскоязычных граждан Украины. Ее бессменный лидер - Александр Базилюк. На прошедших президентских выборах выступила в поддержку Виктора Януковича. Имеет самые крупные отделения в Донецке, Харькове и Киеве. На последних парламентских выборах 2002 года партия получила менее 1 процента голосов.