Одной из наиболее острых проблем организации предстоящих в Архангельской области выборов в органы местного самоуправления является телефонная связь в территориальных комиссиях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом шла речь 22 сентября на Селекторном совещании избирательной комиссии Архангельской области.

Представители некоторых муниципальных образований жаловались на проблему с телефонной связью на территориальных комиссиях. "По закону о выборах в каждой территориальной комиссии должна быть точка телефонного доступа, а поскольку голосование часто проходит в фойе административных заведений, где априори телефона быть не может, приходиться переносить телефоны из ближайших кабинетов и тут возникают проблемы", - отметила секретарь облизбиркома Елена Плотицына.

Перенос телефонной точки по расценкам "Артелекома" стоит 2000 рублей. "Это очень дорого, учитывая то, что перенос нам нужен на незначительное время - только в период выборов. Сейчас ведутся переговоры с "Артелекомом", и мы пытаемся найти компромиссное решение", - отметила Плотицина.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещании, посвященном заключительному этапу подготовки проведения выборов в органы местного самоуправления помимо прочего освещались вопросы, касающиеся порядка проведения голосования, предоставления кандидатами первых финансовых отчетов, сложения полномочий, не совместимых с должностью депутата, итоги хода предварительного голосования. "Вопросы, на которое мы обращали основное внимание: готовы ли помещения территориальных комиссий, какие мероприятия проводятся для привлечения избирателей в день голосования на участки, что делается для явки", - пояснила корреспонденту ИА REGNUM секретарь избирательной комиссии Архангельской области Елена Плотицына.

Помимо этого в ходе селекторного совещания до глав избирательных комиссий было доведено пожелание главы администрации Архангельской области о проведении первых сессий вновь избранных депутатов до 14 сентября. "По словам губернатора, "времени мало, а работы очень много", поэтому после выборов нужно будет очень оперативно работать", - отметила Плотицына.

Чуть больше недели осталось до выборов, которые состоятся 2 октября. В них примут участие 229 муниципальных образований региона. Всего на проведение выборов в области запланировано 22 млн. рублей. Отметим, что в некоторых регионах страны выборы в органы МСУ уже прошли. Например, в 364 муниципальных образованиях Вологодской области. Только в трех из них народ не назвал глав.