В 12:00 23 сентября погасла поминальная свеча, зажженная в 9:00 22 сентября у памятника "Бронзовый солдат" в Таллине в память о погибших при освобождении Таллина от фашизма в сентябре 1944 года. Подводя итоги акции, секретарь "Антифашистского комитета" Эстонии Андрей Заренков сообщил ИА REGNUM, что массовый характер она приняла спонтанно, и выражение людьми своего отношения к дате 22 сентября было искренним. Он опроверг сообщения эстонских СМИ, что 22 сентября у памятника было не более ста человек. По данным дежурившего у памятника молодежного пикета, в течение дня общее число посетивших памятник на Тынисмяэ достигло тысячи. Впрочем, большая часть из них была просто любопытствующими. "В 12 часов дня 22 сентября у памятника собралось до 300 человек", - отметил Заренков. По его подсчетам, было возложено около 10 венков, зажжено свыше 50 поминальных свечей, положено большое количество цветов.

В 22:00 22 сентября молодежный пикет избирательного союза "Гражданская инициатива - Выборы 2005" привел в порядок памятник и его основание - были убраны сгоревшие свечи, расставлены по периметру и разложены венки и цветы.

За весь день 22 сентября у памятника не было зарегистрировано ни одного серьезного эксцесса, сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Пыхъяской префектуры полиции Таллина Хеллин Тууль (Hellin Tuul). Она уточнила данные по задействованным 22 сентября полицейским - у памятника дежурили 20 полицейских в униформе. Количество полицейских в гражданском Тууль назвать отказалась, сославшись на служебную тайну. 23 сентября у памятника продолжает постоянное дежурство полицейский патруль.

Тууль сообщила, что задержанные полицейскими в штатском два хулигана-провокатора, пытавшиеся прорваться с муляжем гигантской боксерской перчатки к памятнику "Бронзовый солдат", после разговора с полицейскими были отпущены без какого-либо наказания. По словам Тууль, представившиеся студентами Художественной Академии говорившие на эстонском языке молодые люди уверяли, что пришли для организации акции-хэппенинга.

Секретарь "Антифашистского комитета" Эстонии Андрей Заренков поблагодарил петербургское отделение партии "Единая Россия", способствовавшее в изготовлении поминальной свечи.