Руководитель одного из объединений рыбопромышленников Норвегии (FHL) Кнют Хогенсен обеспокоен тем, что представители торговой организации норвежских рыбаков - Norges Rafisklag - ведут переговоры с россиянами по поводу постоянных поставок сайды в Мурманск, сообщает Rusno.Net.

Еженедельно Мурманский рыбокомбинат покупает сайду на норвежском аукционе и желает покупать больше. На предыдущей неделе на встрече в Мурманске обсуждался договор между Norges Rafisklag и Мурманским рыбокомбинатом о поставках до конца года 5000 тонн норвежской сайды. Кнют Хогенсен предостерегает против такой торговли с россиянами. Он опасается, что это вызовет негативные последствия в плане снабжения сырьем норвежских рыбоперерабатывающих предприятий и говорит о том, что Департамент по рыболовству Норвегии не желает, чтобы россияне получили доступ к норвежской сайде.

Но Департамент по рыболовству Норвегии опровергает это. "Это невозможно для нас - одновременно поощрять поставки российскими судами трески в Норвегию и быть против норвежских поставок сайды в Россию", - говорит представитель департамента Йёрн Круг. Вилли Готлиебсен из Norges Rafisklag обращает внимание на то, что сайда, поставляемая Мурманскому рыбокомбинату, идет на новые рынки сбыта норвежской рыбы в Москвe и Санкт-Петербурге, в то время как российские суда, закупающие рыбу, в большей степени заняты производством филе для поставок на рынки, где идет конкуренция между Норвегией и Россией.