Задание по весеннему призыву 2005 года в Рязанской области выполнено в полном объёме: ряды Вооружённых Сил России пополнили 1300 юношей. Из них 46% прошли военно-учебную подготовку. 74% призванных направлены на службу в Московский военный округ. Об этом сообщил военный комиссар Рязанской области генерал-майор Сергей Тулин на совещании, посвящённом проведению осеннего призыва в Вооружённые Силы РФ в Рязанской области, состоявшемся 23 сентября.

По словам Сергея Тулина, лучшие результаты весеннего призыва 2005 года достигнуты в Шацком, Рязанском, Пронском, Михайловском, Сасовском, Скопинском и Ухоловском районах, а также в городах Сасово, Скопин и в Советском округе г. Рязани. Неудовлетворительны результаты призыва в Клепиковском, Ряжском, Шиловском и Сараевском районах, а также в Октябрьском округе г. Рязани. Здесь задание по призыву граждан в Вооруженные Силы было выполнено не в полном объёме.

Сергей Тулин отметил также, что из каждой сотни молодых людей, годных к призыву, призваны 17 человек. Показатель годности во время прошедшего весеннего призыва снизился и составил 70%. На 11% увеличилось количество молодых людей, освобождённых от призыва, и только 38% молодых рязанцев, годных к военной службе, были полностью здоровыми. За этот период уменьшилось и количество людей, уклонившихся от военной службы. На осень 2004 года их было 170 человек. Наибольший процент уклонившихся был отмечен в Рязани.

В данный момент во всех военкоматах Рязанской области подготовлены необходимые документы для проведения осеннего призыва. Всего этой осенью о возможности прохождения воинской службы будут оповещены 9 тыс жителей Рязанской области 1978 - 1987 годов рождения.