По информации областного управления ТЭК и ЖКХ, подготовка жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального и энергетического хозяйства к зимнему отопительному сезону проходит в Рязанской области организованно и близится к завершению. По данным на 15 сентября подготовлен 91% жилых домов и 95% котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы. Заменены 71 км ветхих тепловых и 66 км водопроводных сетей. ПО данным пресс-службы правительства Рязанской области, к зимней эксплуатации подготовлено 90% специальных уборочных машин.

Областным бюджетом была оказана значительная финансовая поддержка муниципальным образованиям на проведение подготовительных работ. Помимо финансирования областных целевых программ по модернизации жилищно-коммунального комплекса, развитию газификации, энергосбережению, социальному развитию населённых пунктов, на подготовку жилищного фонда, котельных и тепловых сетей к зиме было выделено в виде субсидий 70,6 млн руб. В большинстве районов созданы нормативные запасы твёрдого и жидкого топлива.

В настоящее время активно ведётся строительство автономных теплопунктов для объектов социальной сферы, а также перевод жилья на индивидуальные системы отопления. Оформляются акты и паспорта готовности к отопительному сезону на жилые дома, котельные, электро- и теплоснабжающие организации.

В то же время в отдельных муниципальных образованиях остается ряд серьёзных проблем. В первую очередь это касается перевода жилых домов на индивидуальное поквартирное отопление. В целом же у руководства областного управления ТЭК и ЖКХ есть основания полагать, что население и социальная сфера предстоящей зимой будут надёжно обеспечены всеми необходимыми коммунальными услугами и, в первую очередь, теплом.