Губернатор Астраханской области Александр Жилкин считает, что подготовка и празднованию 450-летия Астрахани активизирует в области предпринимательскую деятельность, усилит инвестиционную привлекательность региона и посодействует развитию туристического бизнеса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Так, в рамках программы "Южная Венеция" будут благоустроены зоны активного отдыха горожан вдоль внутригородских каналов. Поэтапно пройдут берегоукрепительные работы, будут усилены опоры мостов.

По проекту, городские каналы и реки углубят до отметки 27,5 метров для естественной проточности. На входе и выходе рек построят шлюзовые ворота для защиты города от весенних паводков, они же сохранят уровень воды в зимний период, благодаря чему маломерный флот сможет беспрепятственно заходить с Волги по каналам в Астрахань.

С конца сентября 2005 года основная работа по подготовке проектов Указа президента и постановления правительства РФ по празднованию 450-летия осуществляется членами правительства Астраханской области под руководством губернатора и председателя правительства.

На сегодня уже идет работа по созданию оргкомитета праздника, в который войдут министр экономического развития России Герман Греф, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, замминистра регионального развития Михаил Пономарев, президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, министр здравоохранения Михаил Зурабов, зампредседателя правительства области Александр Летичевский и другие представители органов госвласти.