Менее месяца осталось до пуска четвертого гидроагрегата Бурейской ГЭС. Как рассказал 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного инженера гидростанции Юрий Воробьев, работы по подготовке к пуску вступили в завершающую фазу. Сейчас прошли проверки готовности реактора и его защит, а также резервных защит линии электропередачи "Бурейская ГЭС - подстанции "Хабаровская-2", ввод которой запланирован на конец сентября.

Новая ЛЭП-500 будет введена в строй до начала проведения комплексных пусковых операций на четвертом энергоблоке Бурейской ГЭС. В постановке ее под нагрузку, кроме Бурейской ГЭС, участвует главный владелец линии - "МЭС Востока". Полностью готово к пуску и Бурейское водохранилище, уровень которого уже превысил минимальную пусковую отметку.

С 5 октября на четвертом энергоблоке начнется выполнение комплексной программы пусковых испытаний. В настоящее время здесь заканчиваются монтажные работы на генераторе гидроагрегата и блочном трансформаторе, и на 7-8 октября с небольшим опережением графика намечена постановка гидроагрегата на холостые обороты. Затем последует цикл проверок и испытаний, и 20 октября в соответствии с пусковым графиком четвертый энергоблок войдет в строй действующих.