В администрации края 23 сентября начал работу Совет губернаторов Красноярского края, Эвенкии и Таймыра при участии Александра Хлопонина, Бориса Золотарева и Олега Бударгина и представителей законодательной власти регионов.

Участники Совета обсудят вопросы о ходе подготовки органов государственной власти края и автономных округов к образованию нового субъекта РФ, о создании палаты представителей коренных и малочисленных народов Севера Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, о координационном совете по реализации инвестиционных программ при совете губернаторов.

Напомним, последнее заседание Совета губернаторов состоялось 11 июля. На него были приглашены депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, главный Федеральный инспектор по Красноярскому краю Николай Худых, и другие.

Участники заседания обсудили три вопроса - о прохождении проекта федерального конституционного закона "Об образовании в составе РФ нового субъекта в результате объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии", об утверждении плана мероприятий по подготовке органов государственной власти края и автономных округов к образованию нового субъекта РФ, и подписание соответствующего постановления.

Руководители рабочих групп по реализации закона по объединению предоставили сводный план по согласованию экономической, социальной, кадровой политики субъектов. Губернаторы пришли к соглашению назначить главой комиссии по реализуемым после объединения инвестиционным проектам губернатора Эвенкии Бориса Золотарева. Кроме того, было принято решение отправить на имя полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Квашнина письмо о назначении ответственным за работу по подготовке территориальных органов власти Николая Худых.