В Магаданской области завершена лососёвая путина. Согласно предварительным итогам во время путины 2005 года выловлено в 10 раз больше красной рыбы, чем в прошлом году. Об этом 23 сентября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

"Нынешняя путина стала реваншем для рыбодобывающих предприятий за "безрыбицу" прошлого года. Прогнозы учёных о больших подходах лосося полностью оправдались" - отмечают в администрации. Если в 2004 году рыбодобывающими предприятиями было выловлено 290 тонн горбуши, то улов текущего года составил 8 458 тонн, или 3000%. По другим видам лососевых рыб ситуация более скромная. Добыто 1 117 тонн кеты и 144 тонн гольца, соответственно 183% и 206% к уровню прошлого года.

Промысел лосося в Магаданской области вели 35 предприятий различных форм собственности, из них 10 хозяйствующих субъектов коренных малочисленных народов Севера.

Официально лососевая путина 2005 года будет закрыта в последних числах сентября. Однако на данный момент промышленный и любительский лов уже завершён. На водоёмах области продолжается лов лосося в научно-исследовательских целях и в целях искусственного воспроизводства.