Главы Олюторского и Пенжинского районов, а также руководство Корякского автономного округа успешно справляются с задачей по подготовке к зиме поселков Корякии. Об этом заявил в поселке Корф Корякского АО полномочный представитель президента РФ Константин Пуликовский, сообщили ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе полпредства.

Пуликовский посетил поселки Корф, Каменское, Манилы, Пахачи, где наиболее сложно проходил отопительный сезон прошлого года. Там он осмотрел школы, больницы, детские сады, заходил в жилые дома, общался с главами поселков, рабочими на котельных. "В этих поселках видны значительные изменения, восстанавливаются котельные, устанавливаются новые котлы, завершается ремонт теплотрасс, доставлено в полном объеме топливо" - заявил полпред. Тепло уже поступило в социальные учреждения - школы, детские сады и больницы, но постепенно очередь доходит и до жилого фонда.

Начало отопительного сезона в Корякии прошло 15 сентября по графику. Только после подключения жилых домов и социальных учреждений к теплу работы на запасных котлах и незавершенных участках теплотрасс будут продолжены. Эти работы будут вестись до тех пор, пока позволит погода.

Особое внимание делегации из Хабаровска было уделено Олюторскому и Пенжинскому районам, наиболее пострадавшим предыдущей зимой во время энергетического кризиса. Именно на эти районы летом были брошены основные силы и средства. Все котельные Олюторского района сегодня подключены к теплу. В поселке Корф максимально подготовлены тепловые сети, но, пока ремонтные работы не завершены, тепло поступает в дома по старым трубам.

В Пенжинском районе идет монтаж недавно привезенной в поселок Каменское модульной установки, для отопления в этом селе будут использованы бойлерные, работающие на жидком топливе. Ориентировочно в ноябре, с вводом модульной котельной, бойлерные отойдут в резерв. "Предстоящая зима в Корякии будет напряженная, но без серьезных срывов", - заявил Пуликовский. - "Проделана огромная работа по подготовке к холодам. Работы велись, в основном, силами приезжих подрядных организаций, а местное население успешно запаслось на зиму дровами, углем, рыбой и икрой".