23 сентября в Новосибирске состоится семинар-совещание депутатов Госдумы - членов Комитета по вопросам местного самоуправления, депутатов Новосибирского областного Совета депутатов, руководителей исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области на тему "Практика реализации федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в Новосибирской области". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации Новосибирской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, работа двухдневного выездного совещания по вопросам местного самоуправления началась 22 сентября. Со стороны Государственной Думы в заседании принимают участие председатель комитета по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый, его заместители Гаджимет Сафаралиев и Виктор Кузнецов, члены комитета Андрей Броницын, Георгий Голиков, Алексей Огоньков, Татьяна Анчуткина, заместитель начальника отдела правовой и лингвистической экспертизы законопроектов по государственному строительству и правам человека правового управления аппарата Государственной Думы, а также консультант аппарата комитета Алексей Панасюк.

22 сентября делегация встретилась с мэром Новосибирска Владимиром Городецким председателем городского Совета Надеждой Болтенко, генеральным директором исполнительной дирекции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Михаилом Зайцевым. Как отметил на встрече Владимир Мокрый, "я убежден, что местное самоуправления играет политическую, социальную, экономическую роль, но главное - это оплот демократии, единственный уровень власти, где остаются всенародные выборы". Кроме того, чиновники и парламентарии посетили районы Новосибирской области для знакомства с ходом реформы местного самоуправления.