В Удмуртии с 3 октября будет проходить декадник "Девчонки, берегите здоровье смолоду". Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации Ижевска. По информации управления, декадник пройдет в рамках многопрофильной программы - "REPRODUCTION HEALTH STEP by STEP" (Репродуктивное здоровье женщин. Шаг за шагом).

Программа разработана гинекологической службой Маммологического Центра.

В рамках программы Маммологический Центр проводит декадники по диагностике состояния репродуктивного здоровья женщин, лечению и профилактике отклонений и заболеваний в этой сфере.

Первый декадник был проведен весной 2005 года. Данные анкетирования показали, что 80% опрошенных указали на недостаточную информированность по вопросам контрацепции.

Опыт весеннего декадника показал, что молодое поколение нуждается в квалифицированной консультативной и медицинской помощи в решении проблем репродуктивного здоровья.

С целью лучшего информирования подростков о целях, задачах, возможностях и сроках проведения декадника, сотрудниками Маммологического центра проводится месячник просветительской работы. Всем учебным заведениям города: школам, техникумам, институтам предоставлена печатная информация в виде плакатов и листовок, в большинстве школ и техникумов прошли встречи с родителями и учителями на общих собраниях. Для охвата студенческой молодежи привлечены промоутеры. Информация об акции предоставлена в подростковые кабинеты и отделения профилактики всех лечебно-профилактических учреждений города, сообщает управление по информации администрации Ижевска.