21 сентября в Махачкале состоялось заседание Государственного Совета Республики Дагестан, в котором приняли участие руководители других органов государственной власти РД, а также территориальных подразделений федеральных министерств и ведомств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и правительства РД, в связи с тем, что председатель Госсовета РД Магомедали Магомедов находится с рабочим визитом в Москве, вел заседание первый заместитель председателя, председатель правительства РД Атай Алиев.

По вопросу "Об эффективности работы налоговых органов РД по выполнению налогового законодательства и обеспечению поступления налоговых доходов в республиканский бюджет" выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы РФ по РД Назим Апаев. Он сообщил о том, что в результате проведенной контрольной работы за 8 месяцев 2005 года налоговыми органами в бюджетную систему было дополнительно начислено 656,2 млн рублей платежей, что на 19,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Проведено около 54 тысяч камеральных и 1386 выездных проверок. Наиболее крупные суммы доначислений проведены по результатам выездных налоговых проверок в ООО "Евромост" (г.Дербент) - 126,1 млн рублей, ООО "Сапфир" (г.Махачкала") - 20,3 млн рублей, ООО "Нефтегазсинтез" (с.Карабудахкент) - 16,6 млн рублей, Институт "Юждаг" (г.Дербент) - 24,8 млн рублей, ООО "Мост" (г.Дербент) - 10 млн рублей и в других предприятиях.

В органы внутренних дел за 8 месяцев текущего года было направлено 22 материала на сумму 132,2 млн рублей, что в 2,3 раза больше чем за аналогичный период 2004 года. В 14 случаях возбуждены уголовные дела, в ходе производства которых обеспечено возмещение ущерба в сумме 60 млн рублей. В Арбитражный суд и суды общей юрисдикции налоговыми органами республики представлено 823 иска к налогоплательщикам, из которых рассмотрено 652. Из них удовлетворены 97,6% исков к юридическим лицам, и 74% исков к физическим лицам.

В принятом по этому вопросу постановлении говорится, что плановые задания по мобилизации собственных доходов в консолидированный бюджет РД за январь-август 2005 года выполнены на 74%, в том числе в республиканский бюджет РД - 67%, местные бюджеты - 88%. Фактически в бюджет РД недопоступило 794,3 млн рублей, а в местные бюджеты - 157,9 млн рублей. Отставание сложилось по акцизам на алкогольную продукцию, по налогам на прибыль организаций, на игорный бизнес, а также транспортному и земельному налогам. Помимо объективных причин, в постановлении указывается на не приятие в надлежащем объеме мер со стороны Управления ФНС РФ по РД. В связи с этим его работа признана недостаточной и определен комплекс мер по улучшению ситуации со сбором налогов.