На имя главы самоуправления Костромы Ирины Переверзевой пришло письмо от главы представительства общества развития экономики земли Северный Рейн-Вестфалия в Москве доктора Кристиана Беккера с благодарностью за приглашение принять участие в праздновании Дня города.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в письме, в частности, говорится: "Время, которое мы провели в Костроме, совершенно незабываемо. Значение такого важного события, как вручение Костроме почетного флага Совета Европы, невозможно переоценить. Великолепная организация всех мероприятий произвела на нас большое впечатление, и мы надеемся, что у нас еще не раз будет возможность побывать в Вашем прекрасном городе". Кроме гостей из Германии в праздновании Дня города участвовали делегации из Черногории, Болгарии и Финляндии.

Почетный флаг Совета Европы глава самоуправления Костромы Ирина Переверзева приняла из рук почетного члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Виктора Рюффи на праздновании Дня города 28 августа 2005 года. Этой высокой наградой Кострома отмечена за особые заслуги в распространении европейского мышления. Кострома поддерживает тесные связи с городами Ахен (Германия), Доль (Франция), Самоков (Болгария), Цетинье (Черногория), Хювинкяя (Финляндия), Петрков-Трибунальский (Польша), Дарэм (США), а также с графством Дарэм (Великобритания) и землей Северный Рейн-Вестфалия (Германия).

Достигнуты значительные успехи в сфере экономического сотрудничества и культурного обмена. Этому во многом способствует работа главы самоуправления города Костромы Ирины Переверзевой в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.