На территории Костромского государственного университета им. Некрасова будет возрожден храм Сретенья Господня. На стене университетского корпуса, где раньше была церковь, открыли памятную доску.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, открытие памятной доски - лишь первый шаг к возрождению храма, который был ликвидирован после революции. На месте церкви тогда разместились физическая лаборатория и учебные классы.

В 2005 году на имя ректора пришло три коллективных письма от преподавателей и студентов университета с просьбой возродить храм на территории вуза. Университетский храм планируют восстановить за полтора года. Сначала перевезут в другой корпус физическую лабораторию. Затем студенческие стройотряды сделают в здании капитальный ремонт. Купол распишут учащиеся художественно-графического факультета КГУ. Когда храм будет восстановлен, университет сможет претендовать на место в Ассоциации вузовских храмов, куда уже входят старейшие университеты Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.