Как уже соощалось, 19 сентября во время урока физкультуры в школе № 9 Ижевска (Удмуртия) скончался ученик 10-го класса Иван Быданов. Он начал бежать стометровку, что было ему противопоказано, так как он имел врожденный порок сердца. Мальчику стало плохо, его отнесли в медпункт, где через 40 минут он умер. Корреспондент ИА REGNUM в Удмуртии встретился с одноклассниками Быданова и выяснил некоторые обстоятельства трагедии.

В частности, как рассказали дети, пока умирающий 10-классник лежал на кушетке, в медпункте продолжали ставить прививки манту другим детям. Дети утверждают, что им запрещено общаться с прессой. Охрана школы также агрессивно настроена по отношению к журналистам. Преподаватели отказываются разговаривать о трагедии с представителями СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам одноклассников погибшего Ивана Быданова, он был честолюбивым мальчиком. "У него брат борьбой занимается, а тот не хотел от него отставать и тоже ходил на борьбу", - рассказывают ребята. Ученик с первого класса находился под контролем врачей. От уроков физкультуры подросток освобожден не был, но имел специальную группу. Мальчик страдал заболевание сердца. Предварительная причина смерти подростка - сердечно-сосудистая недостаточность. 7 лет назад Иван перенес сложную операцию на сердце, результатом которой стало вживление искусственного клапана. Сейчас расследованием обстоятельств смерти десятиклассника занимается прокуратура.

Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей. Максимальные санкции, предусмотренные этой статьей - 3 года лишения свободы, но судебная практика показывает, что чаще всего обвиняемые по этой статье отделываются условным наказанием. В настоящее время преподаватель, после урока которого умер десятиклассник, отпущен под подписку о невыезде.