Депутаты Ненецкого округа предлагают смягчить условия получения пособий на детей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружного Собрания.

Депутаты, входящие в комитет по законодательству, предлагают принять сразу в двух чтениях закон "О государственном ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей". Закон предусматривает выплачивать пособие тем семьям, среднедушевой доход в которых не превышает суммы равной двум прожиточным минимумам в месяц. В настоящее время этот доход ограничен суммой в один прожиточный минимум. Депутат Татьяна Ануфриева считает, что получателей пособия намного больше не станет. Количество семей, получающих пособие на ребенка, в округе сокращается. За первую половину 2005 года их стало почти на полторы тысячи меньше. Главная цель законопроекта - не допустить, чтобы их стало еще меньше. По мнению депутата, предлагаемые изменения защитят, прежде всего, сельских жителей. Ведь зарплата многих бюджетников (в частности, учителей и врачей) со следующего года вырастет.

К сентябрьской сессии будет подготовлено три варианта финансово-экономического обоснования законопроекта - потому что на данный момент невозможно однозначно спрогнозировать доходы семей с детьми в следующем году.